...Гражданин заключил с банком кредитный договор 06.12.2000, затем договор купли-продажи и ипотеки квартиры с этим же банком под залог квартиры, на которую ему выдано Свидетельство о госрегистрации в том же году. Является ли кредитный договор ипотечным, вправе ли гражданин получить имущественный вычет по НДФЛ по суммам, направленным на погашение процентов по договору?

В соответствии с п.3 ст.10 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ) при включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке (п.1 ст.10 Закона N 102-ФЗ).
Согласно ст.2 Закона N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В вышеназванном договоре купли-продажи и ипотеки квартиры от 6 декабря 2000 г. содержится график погашения кредита и уплаты начисленных процентов, что является основанием для признания такого договора кредитным и соответственно ипотечным в целях предоставления имущественного налогового вычета. При этом согласно ст.10 Закона N 102-ФЗ договор об ипотеке подлежит государственной регистрации.
Учитывая, что в пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ не содержится ограничений на предоставление имущественного налогового вычета в случае, когда Регистрационной палатой по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись об обременении права собственности залогодателя на квартиру, возникновение ипотеки как обременения не является препятствием для получения налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Основание: Письмо МНС России от 29 апреля 2003 г. N 04-2-06/185-П709.
А.С.Мальцев
Старший госналогинспектор
отдела налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 7

Каков порядок налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей с 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также