Работник окончил высшее учебное заведение, в котором обучался за счет средств организации. В трудовом договоре была предусмотрена его обязанность отработать три года в данной организации по окончании института. Однако работник уволился до истечения срока, обусловленного трудовым договором. Обязан ли он возместить затраты, понесенные работодателем?

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ).
В трудовом законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. К ним прежде всего относятся невозможность продолжения работы (выход на пенсию, инвалидность и т.п.), а также установленное нарушение работодателем законов и иных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Окончательную оценку степени уважительности той или иной причины увольнения дает суд при рассмотрении требований работодателя о возмещении затрат, понесенных им на обучение работника.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Работник, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, причинил ущерб организации. Работодатель обязывает его внести в кассу организации сумму причиненного ущерба. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также