Имеет ли право организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, уменьшить полученные доходы на расходы в виде платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду?

Статьей 7 Федерального закона от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" установлено, что доходы федерального бюджета, поступающие в 2003 г., формируются в том числе и за счет доходов от уплаты федеральных налогов и сборов, в частности платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду в размере 19% (Приложение 2).
Пунктами 5 и 6 ст.3 Налогового кодекса РФ определено, что федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются данным Кодексом.
Налоги и сборы субъектов Российской Федерации, местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах на основании НК РФ.
Статьей 17 НК РФ определено, что налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок и сроки уплаты налога.
Плата за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия установлена Законом РСФСР от 19 декабря 1991 г. N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" (с учетом изменений и дополнений) и относится к федеральным платежам, в которых не содержится указанных элементов налоговых обязательств (порядок определения указанной платы и ее предельных размеров установлен Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 632). Порядок взимания платы за загрязнение окружающей среды определен федеральным законодательством. Эти платежи являются по своему характеру неналоговыми платежами.
Согласно п.2 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налогов на прибыль организаций, на добавленную стоимость, с продаж, на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по законодательству Российской Федерации.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Следовательно, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от уплаты платежей за загрязнение окружающей природной среды.
Если организация в качестве объекта обложения единым налогом выбрала доходы, уменьшенные на величину расходов, то она имеет право в целях налогообложения признать только те расходы, которые приведены в ст.346.16 НК РФ, так как этот перечень расходов является закрытым.
В соответствии с пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных согласно законодательству РФ о налогах и сборах.
А так как платежи за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия не являются налоговыми платежами, уменьшение налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, полученных доходов на расходы по уплате указанных платежей неправомерно.
Е.А.Юрасова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (дохода)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.07.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 7

Организацией, применяющей с 1 января 2003 г. упрощенную систему налогообложения, получена предоплата в счет выполнения работ. Будут ли полученные таким образом суммы денежных средств учитываться при определении объекта налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также