Работник, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, причинил ущерб организации. Работодатель обязывает его внести в кассу организации сумму причиненного ущерба. Правомерно ли это?

Статьей 248 ТК РФ предусмотрено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Это правило касается как ограниченной, так и полной материальной ответственности. Поэтому если работник несет полную материальную ответственность, но размер причиненного им ущерба не превышает месячного заработка, то ущерб может быть возмещен работодателем путем удержания из его заработной платы. Если размер причиненного работником ущерба превышает его месячный заработок, то ущерб взыскивается в судебном порядке.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Имеет ли право руководитель организации работать в других организациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также