Работница принята в организацию на должность инспектора. Однако в трудовой книжке ей ошибочно записали "секретарь". Как правильно внести исправления?

В соответствии с п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается. Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 пишется: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого записывается: "Принята по должности инспектора", и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Работница принята в организацию в качестве ведущего специалиста. Однако вскоре на данную должность восстановлена судом сотрудница, уволенная по инициативе работодателя. Как следует поступить с вновь принятой работницей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также