Должна ли представлять налоговые декларации по налогу на имущество организаций организация в случае, если у нее на балансе имеется исключительно имущество, не являющееся объектом обложения в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ?

В соответствии с указанным подпунктом Кодекса не признается объектом налогообложения имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.
По поводу представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций (налоговых расчетов по авансовым платежам) следует иметь в виду, что ст. 386 НК РФ устанавливает зависимость обязанности по представлению отчетности по данному налогу от признания организации налогоплательщиком, а не от наличия объекта налогообложения. Поэтому отсутствие такого объекта у организации, признаваемой налогоплательщиком данного налога, не освобождает ее от представления отчетности по налогу.
При наличии у организации на балансе исключительно имущества, не относящегося к объектам налогообложения, его стоимость не подлежит отражению в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговом расчете по авансовому платежу).
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

Где исчисляются и уплачиваются налог на имущество организаций и авансовые платежи по налогу в отношении имущества, выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения российской организации, имеющего местонахождение на территории страны СНГ, а также недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также