Является ли объектом налогообложения ежемесячная доплата к государственной пенсии муниципального служащего? Следует ли предоставлять стандартные налоговые вычеты на доходы в виде ежемесячной доплаты к государственной пенсии?

Государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Согласно ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы Российской Федерации" на муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме распространяются права государственного служащего в Российской Федерации, устанавливаемые федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
Размер государственной пенсии муниципального служащего определяется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы. Ее максимальный размер не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного служащего по соответствующей государственной должности.
Вышеуказанным Законом ежемесячная доплата к государственной пенсии муниципальным служащим не предусмотрена. В связи с этим суммы ежемесячной доплаты к государственным пенсиям, выплачиваемые бывшим работникам муниципальной службы, не подпадают под действие ст. 217 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ.
При этом данным физическим лицам при исчислении облагаемой суммы дохода могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты в размерах, установленных ст. 218 НК РФ, на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на соответствующие налоговые вычеты.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 39

...В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, стоимость которой составляет 800 тыс. руб., если налогоплательщиком за счет собственных средств уплачено 300 тыс. руб., а остальная часть была перечислена на счет строительной организации - продавца квартиры предприятием, сотрудником которого является налогоплательщик?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также