Облагается ли НДС предоставление в аренду помещения, предназначенного для использования под офис московского представительства иностранной организации, если договор аренды заключен не с представительством, а с головным офисом компании? Каковы условия действия этой льготы?

Предоставление в аренду помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в России, не облагается НДС. Правда, при условии, что налоговым законодательством иностранных государств установлен аналогичный порядок в отношении российских граждан и организаций. Так установлено в п.1 ст.149 НК РФ. Это означает, что в России льгота применяется в таком же объеме, в каком она установлена и фактически действует в иностранном государстве при аренде помещений нерезидентами. Иностранные граждане и организации могут воспользоваться этой льготой, если страна их постоянного местопребывания указана в Перечне, приведенном в совместном Приказе МИД России и МНС России от 13.11.2000 N N 13747, БГ-3-06/386, и в Списке, содержащемся в Письме Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н. Эти Перечень и Список действуют впредь до утверждения новых.
Таким образом, если иностранное государство значится в указанном Перечне или Списке, арендная плата не облагается НДС (с учетом действующих ограничений по категориям помещений, если таковые существуют). При этом заключен договор аренды с иностранной организацией через головной офис или через ее отделение (представительство) в России, значения не имеет.
И.В.Педченко
Начальник Управления
международных налоговых отношений
МНС России
Подписано в печать
01.07.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 14

Являются ли объектами обложения налогом на прибыль премии по страхованию и комиссии по перестрахованию, перечисляемые российской организацией по договорам страхования и перестрахования с иностранными компаниями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также