Наша фирма продает часть продукции через собственный магазин, который является структурным подразделением. Когда мы должны отразить выручку в учете: при передаче товаров со склада готовой продукции в магазин или в момент продажи товаров в магазине?

Реализация - это переход права собственности на товары (результаты работ или услуг) от продавца к покупателю (ст.39 НК РФ). Поскольку магазин является вашим структурным подразделением, то при передаче продукции со склада в магазин перехода права собственности не происходит. Следовательно, нет и реализации.
Отразить выручку в учете вы должны при продаже продукции в магазине. При этом нужно сделать записи:
Дебет 50 Кредит 90-1
- отражена выручка от реализации продукции;
Дебет 90-2 Кредит 43
- списана себестоимость реализованной продукции;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС к уплате в бюджет.
В конце месяца нужно сделать проводку:
Дебет 90-9 (99) Кредит 99 (90-9)
- отражена прибыль (убыток) от реализации.
В.А.Дорофеева
Консультант по бухгалтерскому
учету и налогообложению
Подписано в печать
26.06.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 7

Наша фирма пользуется услугами транспортной фирмы. Эта организация выдает нам счета-фактуры без печати. Наши аудиторы считают, что на основании такого счета можно лишь возместить НДС. А вот признать расходы для целей налогообложения по счету без печати нельзя. Я не согласна с такой точкой зрения. Подскажите, кто же прав.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также