Гражданин приобрел квартиру по ипотечному кредиту. Имеет ли он право включать в расходы по приобретению жилья расходы на оформление кредита с целью увеличения налогового вычета?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, - в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Следовательно, указанные расходы не уменьшают налоговую базу физического лица при получении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры по ипотечному кредиту.
И.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 26

Возможна ли отсрочка по уплате налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также