Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы, перечисленные бюджетной организацией в медицинское учреждение для обслуживания своих работников по перечню услуг, предоставляемых им без дополнительной платы?

В соответствии с п.10 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению у физических лиц суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Таким образом, положения данного пункта не распространяются на суммы, перечисленные бюджетной организацией на лечение и медицинское обслуживание своих сотрудников, если такая организация не является плательщиком налога на прибыль.
И.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 26

Физическое лицо собирается дать заем в рублях на развитие производства обществу с ограниченной ответственностью. Предполагаемая ставка - 28% годовых. Подлежит ли налогообложению доход в виде процентов, полученный физическим лицом - заимодавцем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также