Физическое лицо собирается дать заем в рублях на развитие производства обществу с ограниченной ответственностью. Предполагаемая ставка - 28% годовых. Подлежит ли налогообложению доход в виде процентов, полученный физическим лицом - заимодавцем?

Согласно п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся проценты, полученные налогоплательщиком. Такие доходы, полученные физическим лицом - заимодавцем в виде процентов, по долговому обязательству, выплачиваемые организацией-заемщиком, подлежат налогообложению по ставке 13%, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ.
И.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 26

Облагаются ли налогом доходы в виде дивидендов, получателем которых являются организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, у источника выплаты дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также