Новый сотрудник отработал в прошлом месяце всего один день. Его заработок составил 250 руб. Должны ли мы предоставить ему стандартный вычет в 400 руб., ведь зарплата за месяц получилась меньше, чем этот вычет?

Стандартный вычет вы обязаны предоставить работнику на основании его письменного заявления. В ст.218 Налогового кодекса указывается, что данный вычет предоставляется за каждый месяц. Но требование, чтобы месяц был обязательно отработан полностью, в Кодексе не содержится.
В вашей ситуации предоставляемый налоговый вычет превышает сумму дохода. В таком случае налоговая база по НДФЛ за месяц будет равна нулю, а сумма превышения вычета над доходом будет перенесена на следующий месяц. Конечно, если совокупный доход работника с начала года не превысит 20 тыс. руб.
Если же это превышение возникло в последнем месяце налогового периода, то на следующий месяц перенести его будет нельзя. Об этом говорится в ст.210 Налогового кодекса.
Подписано в печать
23.06.2003
"Московский бухгалтер", 2003, N 7

Менеджер нашей фирмы должен был выехать в командировку в Челябинск. Билеты на поезд были приобретены. Но за сутки до отъезда командировку перенесли на другое число. Билеты пришлось сдать, но полной стоимости нам за них уже не вернули. Пожалуйста, разъясните, куда относятся расходы, связанные со сдачей билетов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также