С какой датой отметки таможенных органов связывается начало течения срока 180 дней по представлению налогоплательщиком документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0% при реализации товаров на экспорт? Подлежат ли возврату суммы пеней, уплаченные в случае непредставления в установленный срок документов, после того, как эти документы представлены налогоплательщиком в налоговый орган?

Согласно действующему порядку применения ставки НДС 0 процентов, установленному НК РФ, 180-дневный срок представления документов, подтверждающих правомерность указанной ставки налога при реализации товаров на экспорт, считается с даты отметки регионального таможенного органа на грузовой таможенной декларации "Выпуск разрешен". Что касается возврата сумм пеней, уплаченных в случае непредставления в установленный срок данных документов, то в соответствии с п. 9 ст. 165 НК РФ, если налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение ставки НДС 0 процентов, после истечения указанных 180 дней, возврату налогоплательщику подлежат только уплаченные суммы НДС, а возврат ранее уплаченных сумм пеней не предусмотрен.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 39

Физическим лицом, имеющим в собственности нежилое помещение, заключен договор с энергоснабжающей организацией на отпуск тепловой энергии. На основании этого договора энергоснабжающая организация дополнительно к тарифу тепловой энергии предъявляет суммы НДС в размере 18%. Правомерны ли действия энергоснабжающей организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также