...Банк осуществляет операции кредитования. Условиями кредитного договора предусмотрено, что с заемщика взимаются повышенные проценты, если кредит не возвращается в срок. К какому виду внереализационных доходов следует относить повышенные проценты - к процентным доходам или к штрафным санкциям, либо частично к одному, а частично к другому виду?

В соответствии со ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных п.1 ст.809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
Согласно п.1 ст.811 ГК РФ если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму начисляются и подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда эта сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст.809 ГК РФ.
Если в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ.
Данная позиция содержится и в рекомендациях по применению ст.395 ГК РФ, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14.
Так, при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, судам рекомендовано учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных п.1 ст.809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
Следовательно, доходы в виде повышенных процентов по кредитному договору должны отражаться в составе внереализационных доходов согласно п.6 ст.250 НК РФ с учетом особенностей определения доходов банков в виде процентов, установленных ст.290 НК РФ.
Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредитов, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам регламентирован ст.328 НК РФ.
О.В.Осауленко
Инспектор налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Основной вид деятельности организации - розничная торговля. Имеются две торговые точки - одна площадью 70 кв. м, другая - 200 кв. м. В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в гл.26.3 НК РФ, одна из торговых точек подпадает под уплату ЕНВД. Может ли организация применить упрощенную систему налогообложения в отношении деятельности другого магазина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также