Организация для целей исчисления НДС применяет метод "по отгрузке". Вправе ли организация в течение календарного года перейти на метод "по оплате"?

Дата возникновения обязательства по исчислению и уплате НДС устанавливается в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения, которая согласно п. 12 ст. 167 НК РФ применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации. Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики для целей налогообложения может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах или существенного изменения условий деятельности организации. В целях обеспечения сопоставимости данных налогового учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Принимая во внимание изложенное, организация, утвердившая на текущий финансовый год в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по НДС "по отгрузке", вправе перейти на применение момента определения налоговой базы по НДС по мере поступления денежных средств только с начала следующего финансового года.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 39

В какой момент организация имеет право принять к вычету суммы НДС в отношении оплаченных расходов на рекламу, нормируемых в целях исчисления налога на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также