...Предприятие экспортирует лесопродукцию, которую заготавливает самостоятельно. В ходе хозяйственной деятельности предприятием приобретаются запасные части для лесовозов в магазине и оплачиваются с учетом НДС. Договор с магазином не заключается, счет-фактура выписывается. Можно ли предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении запасных частей для лесовозов?

Согласно п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком таких товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих уплату сумм налога.
В соответствии с п.3 вышеуказанной статьи НК РФ в случае реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта, вычеты сумм НДС производятся только при представлении в налоговые органы документов, предусмотренных пп.1 ст.165 НК РФ. Таким образом, для получения права на вычет сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), представление в налоговые органы в обязательном порядке договора купли-продажи действующим законодательством не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, в случае отсутствия договора купли-продажи, заключенного с магазином, предприятие, реализующее лесопродукцию на экспорт, имеет право на вычет НДС, уплаченного при приобретении запасных частей для лесовозов, при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих уплату сумм этого налога, и представлении в налоговые органы документов, перечисленных в п.1 ст.165 НК РФ.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Российской организацией заключен контракт с иностранным резидентом по доставке грузов, которые этот иностранный резидент покупает у предприятия, находящегося в Республике Молдова. Продукция поставляется через морские порты, находящиеся за пределами территории РФ. Каков порядок применения НДС в отношении услуг, оказываемых российской организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также