...В связи с производственной необходимостью сотрудники организации проходят переподготовку в образовательном учреждении, которое имеет лицензию на образовательную деятельность в сфере дополнительного профессионального образования . Может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли произведенные расходы?

Согласно ст.264 НК РФ к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями.
Вышеуказанные расходы включаются в состав прочих расходов, если соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.
В соответствии с п.6 ст.33 Закона РФ от 17.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
Если у организации такой лицензии нет, то она не может заниматься образовательной деятельностью и, соответственно, рассматриваться в качестве образовательного учреждения.
Государственной аккредитацией образовательного учреждения устанавливается государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) (п.6 ст.12 Закона N 3266-1).
Государственная аккредитация образовательного учреждения дает ему право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, а также право общеобразовательного учреждения на включение в схему централизованного государственного финансирования (п.16 ст.33 Закона N 3266-1).
В связи с вышеизложенным для включения расходов, связанных с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации) кадров, в соответствии с договорами с образовательными учреждениями в состав прочих расходов имеет значение статус организации как образовательного учреждения, имеющего соответствующую лицензию, а не его государственная аккредитация.
Г.В.Зинькова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Российское предприятие заключило договор поставки товаров из Республики Беларусь. Поставленный товар оплачен белорусскому поставщику, в том числе уплачен НДС по ставке в размере 20%. Вместе с тем в отношении данного товара на территории РФ применяется ставка НДС в размере 10%. Правомерно ли принятие к вычету НДС, уплаченного белорусскому поставщику по ставке 20%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также