Предприятие предоставляет образцы продукции своим потенциальным покупателям. Следует ли облагать НДС стоимость передаваемых образцов?

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, передачу образцов товаров потенциальным покупателям следует облагать НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

Нужно ли уплачивать НДС с авансов, полученных в неденежной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также