Организация, осуществляющая операции как облагаемые НДС, так и освобождаемые от обложения этим налогом, суммы НДС по товарам , используемым одновременно при осуществлении указанных операций, распределяет исходя из оплаты реализованных товаров . Соответствует ли данный порядок распределения сумм НДС нормам п. 4 ст. 170 НК РФ?

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций как облагаемых НДС, так и не подлежащих обложению этим налогом, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС либо освобождаются от обложения этим налогом. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг, отгруженных (выполненных, оказанных) за налоговый период. Таким образом, при определении указанной пропорции используется показатель стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), независимо от факта получения выручки от реализации этих товаров (работ, услуг). Поэтому использование в данном случае показателя полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг) не соответствует требованиям п. 4 ст. 170.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
28.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 39

...Организация ежемесячно приобретает чай, кофе, сахар и другие товары с целью обслуживания клиентов и представителей иных организаций, участвующих в переговорах, служащих укреплению взаимного сотрудничества. Руководством организации принято решение покрывать эти расходы за счет прибыли, остающейся после налогообложения. Обязана ли организация начислить НДС на такие представительские расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также