...Работник принят в организацию по трудовому договору 15 марта 1999 г. и по состоянию на декабрь 2001 г. не пользовался основным ежегодным отпуском. Подлежит ли обложению НДФЛ сумма компенсации, выплаченная работнику за неиспользованный отпуск за период: с 15.03.1999 по 15.03.2000; с 15.03.2000 по 15.03.2001; с 15.03.2001 по 15.03.2002?

Перечень гарантий и компенсаций, предоставляемых работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, установлен разд.VII Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). При этом под компенсациями понимаются в соответствии со ст.164 ТК РФ денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Предусмотренная положениями ст.126 ТК РФ замена по письменному заявлению работника части отпуска денежной компенсацией не включена в перечень компенсаций, установленных настоящим Кодексом в связи с исполнением трудовых обязанностей.
Учитывая вышеизложенное, денежная компенсация, выплаченная работнику на основании письменного заявления за неиспользованный отпуск, не подпадает под действие п.3 ст.217 НК РФ и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Физлицо как участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в текущем году воспользовалось правом бесплатного получения путевки на санаторно-курортное лечение. Со стоимости путевки налоговым агентом был исчислен и удержан НДФЛ. Подлежит ли налогообложению стоимость такой путевки или ее денежная компенсация у данной категории физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также