...Согласно абз.7 Письма ВАС РФ n 01-7/ОП-373 продажа через комиссионный магазин бывших в употреблении вещей не является доходом физлица-комитента, так как при этом гражданин получает лишь денежный эквивалент ранее приобретенного товара. Являются ли доходом физлица-комитента средства от продажи вышеуказанных вещей и должен ли магазин подать сведения на этих лиц по форме n 2-НДФЛ?

Статьей 226 НК РФ предусмотрены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами с выплаченных доходов, за исключением случая, если налогоплательщик, хотя и получивший доход от налогового агента, обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог с такого дохода (ст.ст.227 и 228 НК РФ).
Освобождение налогового агента от обязанности исчислять налог с выплаченного дохода не освобождает его от обязанности вести учет таких доходов и представлять сведения в налоговые органы.
Следовательно, организация, осуществляющая торговлю бывшими в употреблении товарами, при выплате физическим лицам денежных средств от продажи их вещей независимо от суммы полученного дохода налог на доходы физических лиц не удерживает, а только сообщает сведения в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В Информационном письме ВАС РФ от 31.05.1994 N С1-7/ОП-373 также разъяснено, что на комиссионные магазины не может быть возложена обязанность удержания налога с доходов физических лиц - комитентов. Это разъяснение правоприменительной практики взыскания финансовых санкций не затрагивало вопросы представления сведений в налоговые органы.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...В мае 2002 г. гражданка приехала из Украины в РФ и временно проживала без прописки на съемной квартире. В августе 2002 г. она устроилась на работу, о чем имеется отметка в трудовой книжке. С ее зарплаты бухгалтерия стала удерживать НДФЛ по ставке 30%, так как согласно данным паспортного стола регистрация гражданки была осуществлена 4 сентября 2002 г. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также