...Каким из нормативных актов следует руководствоваться в целях налогообложения организациям, не финансируемым из бюджета, при учете расходов, связанных с командировками: Постановлением Правительства РФ n 729 или официально не отмененным Приказом Минфина России n 49н, действие которого распространяется на все организации?

В соответствии с пп.12 п.1 ст.264 НК РФ для налогоплательщиков-организаций в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, относятся расходы на командировки.
К вышеуказанным расходам относятся, в частности, проезд к месту командировки и обратно, наем жилого помещения и суточные, выплачиваемые в пределах норм, утвержденных Правительством РФ.
Так, пп."а" п.1 Постановления Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных в пределах следующей нормы - 100 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.
Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации подчеркнуто, что при учете расходов, связанных с командировками, следует иметь в виду, что подобные расходы принимаются в целях налогообложения только при наличии подтверждения о производственном характере поездки (командировки).
Правительство РФ Постановлением от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" установило размер возмещения расходов на выплату суточных работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, - 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке.
Одновременно сообщаем, что Приказ Минфина России от 06.07.2001 N 49н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" фактически прекратил действие в связи с признанием утратившим силу Постановления Правительства РФ от 26.02.1992 N 122, в соответствии с которым издан данный правовой акт.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.06.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 7

...Банк выписал дисконтный вексель 10.02.2002 со сроком погашения "по предъявлении, но не ранее 10.08.2002". Номинал векселя - 100 у.е., цена реализации - 95 у.е. Векселедержатель предъявил вексель к погашению 10.10.2002, и в этот же день банк выплатил в погашение векселя 100 у.е. Каким образом банк должен включать в расходы дисконт по векселю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также