Организация осуществляет несколько видов деятельности, в том числе розничную стационарную торговлю ГСМ на основе свидетельства об уплате ЕНВД. Как правильно следовало отразить в 2002 г. начисление ЕСН ввиду осуществления организацией нескольких видов деятельности?

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ (далее - Закон N 104-ФЗ) плательщики ЕНВД не уплачивают ЕСН.
Абзацем 1 ст.5 Закона N 104-ФЗ установлено, что суммы ЕСН, уплаченные в 2002 г. плательщиками ЕНВД, засчитываются в счет сумм ЕНВД, подлежащих уплате в федеральный бюджет и соответствующие государственные внебюджетные фонды.
Согласно абз.3 ст.8 Закона N 104-ФЗ нормы ст.ст.4 и 5 распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
В то же время организации, переведенные на уплату ЕНВД по определенным видам деятельности, вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности. Согласно п.4 ст.4 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства об уплате ЕНВД иную предпринимательскую деятельность, ведут раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.
Если организация переведена на уплату ЕНВД для определенных видов деятельности, но одновременно осуществляет и иные виды деятельности, то она уплачивает ЕСН с выплат, производимых в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам по видам деятельности, не переведенным на уплату ЕНВД для определенных видов деятельности.
При этом если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности, то для целей исчисления ЕСН расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД для определенных видов деятельности, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.
В связи с этим авансовые платежи по ЕСН исчисляются исходя из налоговой базы, рассчитанной посредством суммирования налоговых баз, определенных отдельно по каждому виду деятельности на основании данных раздельного бухгалтерского учета.
В Приказе МНС России от 1 февраля 2002 г. N БГ-3-05/49 "Об утверждении формы расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу и Порядка ее заполнения" указано, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, по строкам 0600 - 0640 Расчета в графе 3 отражают авансовые платежи в федеральный бюджет, исчисленные с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по видам деятельности, не облагаемым ЕНВД. Ставки налога в федеральный бюджет применяются в размере 1/2 от ставок налога, установленных в п.1 ст.241 НК РФ с учетом соблюдения условия на право применения регрессивных ставок налога (абзац введен Приказом МНС России от 8 октября 2002 г. N БГ-3-05/547). Эти же ставки налога указываются налогоплательщиками в графе 6 Расчета для заполнения строк 0300 и 0400 на Листе 07 (абзац введен Приказом МНС России от 8 октября 2002 г. N БГ-3-05/547).
В случае если величина налоговой базы превышает 600 000 руб., применяется ставка налога в размере 1/2 от суммы фиксированного платежа, установленного в рублях, и 2% с суммы, превышающей 600 000 руб. (абзац введен Приказом МНС России от 8 октября 2002 г. N БГ-3-05/547).
Графа 3 по строкам 0400 - 0440 и 0500 - 0540 Расчета не заполняется (абзац введен Приказом МНС России от 8 октября 2002 г. N БГ-3-05/547).
В целях гарантирования пенсионного обеспечения работников организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
Сумма ЕНВД, исчисленная за соответствующий налоговый (отчетный) период в 2002 г., уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в 2002 г. налогоплательщиками в соответствии с Законом N 167-ФЗ. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 35%.
Расчет сумм ЕСН в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, и страховых взносов в ПФР производится соответственно по ставкам, предусмотренным ст.241 НК РФ, и тарифам страховых взносов, предусмотренным ст.ст.22 и 33 Закона N 167-ФЗ.
Л.С.Устинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.06.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 6

Облагаются ли ЕСН выплаты на поддержку доходов безработных граждан и материальную поддержку несовершеннолетних граждан, привлекаемых к участию в общественных работах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также