Наша сотрудница родила двойняшек. Помимо единовременного пособия ей выплатили материальную помощь в размере 6000 руб. Нужно ли с нее платить ЕСН и НДФЛ?

Материальная помощь не является расходом, уменьшающим налог на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). Поэтому в налоговую базу по ЕСН такие выплаты не включаются (п. 3 ст. 236 НК РФ). А вот с НДФЛ сложнее. Если с начала года сотрудница не получала материальной помощи, то ей полагается вычет в размере 2000 руб. (с 2006 г. он будет 4000 руб.). Следовательно, с оставшейся суммы нужно заплатить налог (п. 28 ст. 217 НК РФ). Он будет равен: 4000 руб. (6000 - 2000) x 13% = 520 руб.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

Наша фирма хочет приобрести недостроенное здание склада и осуществить его достройку хозяйственным способом или силами подрядной организации. Как принять к вычету НДС, учитывая изменения, вступающие в силу с 2006 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также