Включается ли в подсчет общего трудового стажа для определения размера пенсии по Федеральному закону от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" время работы и службы в должности инспектора?

С 5 мая 1998 г. должностные лица таможенных органов в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 114-ФЗ перешли на службу в таможенных органах. В соответствии со ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ при оценке пенсионных прав в общий трудовой стаж включается наряду с работой и служба в федеральных органах исполнительной власти. При решении вопроса о зачете в общий трудовой стаж периода работы сотрудника таможни до 5 мая 1998 г. необходимо подтверждение уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, после 5 мая 1998 г. периоды работы должны подтверждаться в установленном порядке трудовой книжкой или справкой с места работы.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.06.2003
"Финансы", 2003, N 6

За пересмотром размера "российской" трудовой пенсии обращаются лица, постоянно проживающие за границей. Имеют ли они право на исчисление расчетного пенсионного капитала по индивидуальным основаниям при обращении после 01.01.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также