В 2002 г. за назначением пенсии по старости обратилась женщина 55-летнего возраста, гражданка Российской Федерации, имеющая стаж работы 3 года в СССР, 2 года - в Эстонии. Имеет ли она право на назначение пенсии по Федеральному закону от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

В соответствии со ст.7 Федерального закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. В соответствии со ст.10 того же Закона в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд Российской Федерации. К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г. (п.5 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий). Так как с Эстонией до настоящего времени не заключен договор о социальном обеспечении, учесть в страховой стаж период работы, за который не уплачивались взносы в ПФР, нет правовых оснований. Таким образом, страховой стаж обратившейся за пенсией женщины будет составлять только 3 года, что является недостаточным для определения ее права на пенсию по Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ. В случае если женщиной будут представлены документы о работе в СССР за период до 01.01.1991 продолжительностью не менее 5 лет, то ей может быть назначена трудовая пенсия по старости. При этом для оценки ее пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 на основании п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ в общий трудовой стаж будут включены как периоды работы в СССР, так и периоды до 01.01.2002 ее работы в Эстонии (подтвержденные в установленном порядке).
Специалисты Пенсионногофонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.06.2003
"Финансы", 2003, N 6

Почему люди, которым осталось до выхода на пенсию еще 10 лет , не имеют права делать отчисления по накопительной схеме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также