Организация, осуществляющая поставку товаров на экспорт, получила аванс от иностранного партнера. Следует ли учитывать эту сумму при исчислении налоговой базы по НДС, если данная организация применяет нулевую ставку НДС?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, за исключением товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев (их перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2001 N 602).
О.Цибизова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 23

Заключен хозяйственный договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с заказчиком из дальнего зарубежья. Нужно ли уплачивать НДС при получении авансов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также