Имеет ли право религиозная организация на льготу по НДС при ввозе на территорию Российской Федерации безвозмездно передаваемых иностранным лицом предметов религиозного назначения?

Согласно пп.4 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются не только операции по реализации товаров на территории Российской Федерации (пп.1), но и ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Перечень товаров, освобождаемых от НДС при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, установлен ст.150 НК РФ. Предметы религиозного назначения, в том числе передаваемые безвозмездно, в данный перечень не включены. В связи с этим указанные товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, облагаются НДС в общеустановленном порядке независимо от того, что операции по их реализации на территории Российской Федерации освобождены от НДС в соответствии со ст.149 НК РФ.
А.Лозовая
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 23

Российская фирма по договору с иностранной компанией действует в качестве агента по подбору персонала для этой иностранной компании. Облагается ли НДС агентское вознаграждение по найму работников для иностранной компании, не имеющей постоянного представительства на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также