Как определить налоговую базу по НДС при оказании российским перевозчиком услуг по перевозке импортных товаров? Можно ли предъявлять к вычету НДС по топливу при оказании таких услуг?

В соответствии с п.1 ст.157 НК РФ при осуществлении перевозок (за исключением пригородных перевозок, предусмотренных абз.3 пп.7 п.2 ст.149 НК РФ) пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа или почты железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским или речным транспортом налоговая база по НДС определяется как стоимость перевозки (без включения в нее НДС и налога с продаж). Отметим, что согласно пп.2 п.1 ст.164 НК РФ услуги по перевозке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, оказываемые российскими перевозчиками, облагаются НДС по ставке 0%. Что касается вычета сумм НДС, уплаченных при приобретении топлива, то из положения п.2 ст.171 НК РФ следует, что суммы НДС, уплаченные российским перевозчиком, оказывающим услуги по перевозке импортного товара, российским поставщикам топлива либо таможенным органам Российской Федерации при приобретении иностранного топлива, принимаются к вычету в общеустановленном порядке. Суммы НДС, уплаченные российским перевозчиком при приобретении топлива за пределами территории Российской Федерации, к вычету не принимаются.
О.Цибизова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 23

Нужно ли восстанавливать НДС по уничтоженным в результате пожара материалам и неамортизированным основным средствам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также