Наша фирма купила в банке вексель, а затем рассчиталась им за полученный товар с поставщиком. Какую сумму НДС мы можем принять к вычету: указанную в счете-фактуре поставщика или рассчитанную исходя из суммы денег, уплаченной банку за вексель?

Величину налогового вычета вы должны определить как наименьшую сумму из двух сумм:
- "входной" НДС, указанный в счете-фактуре поставщика;
- НДС, исчисленный исходя из балансовой стоимости векселя (то есть исходя из той суммы денег, которую вы заплатили при покупке векселя).
Такой порядок зафиксирован в п.46 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ (утверждены Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447).
Поясним сказанное на примере. Допустим, задолженность фирмы перед поставщиком составляет 12 000 руб. (в том числе НДС - 2000 руб.).
Фирма приобрела в банке вексель за 9000 руб. (номинал векселя - 12 000 руб.) и расплатилась им со своим кредитором.
Сумма НДС, указанная в счете-фактуре поставщика, - 2000 руб.
Сумма налога, рассчитанная исходя из суммы денег, которая была заплачена банку за вексель, составит:
9000 руб. x 20% : 120% = 1500 руб.
Таким образом, фирма сможет принять к вычету только 1500 руб.
Обратите внимание: принять входной НДС к вычету вы можете в момент передачи векселя поставщику.
Эксперты
журнала "Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
29.05.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 6

Мы застраховали автомобиль от угона на один год. Деньги страховой компании перечислены полностью. Налог на прибыль мы рассчитываем методом начисления. Как отразить в налоговом учете расходы по страховке - единовременно или частями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также