Работник принес служебную записку о том, что станок, на котором он работает, сломался, причина - заводской брак детали. Разъясните, пожалуйста, как начислить зарплату работнику за время простоя, если он отработал по графику смену в ночное время? При этом время простоя выпадает на праздничный день. Нужно ли в этом случае начислять доплату за работу в ночное время и праздники?

Простой по не зависящим от работодателя и работника причинам оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (ст. 157 ТК РФ). Данные выплаты начисляются не за труд сотрудника, а в качестве компенсации потерь в заработной плате за время простоя. А доплаты за работу в ночное время и праздничные дни, напротив, производятся за труд в условиях, которые отличаются от обычных (ст. ст. 153 и 154 ТК РФ).
Следовательно, гарантийную выплату в виде 2/3 тарифной ставки не надо увеличивать на доплаты. К примеру, если среднедневная зарплата сотрудника равна 1200 руб., а время простоя - один день, то зарплата работника за это время составит 800 руб. (1200 руб. x 2/3 x 1 день).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

...Мы приобрели мебель для офиса. Вместе с ней поступили документы: договор поставки, накладная, акт на услуги по доставке и сборке и счет-фактура. В последнем помимо мебельных комплектующих отдельной строкой были выделены услуги. А вот в договоре о них не говорилось ни слова, но стояла полная сумма. Можно ли нам учесть сумму услуг в стоимости ОС и возместить по ним НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также