За какие периоды должна быть представлена информация?

Если представление полного комплекта годовой финансовой отчетности по МСФО предполагается с года, заканчивающегося 31 декабря 2004 г., то компании следует приступить к применению МСФО уже сейчас, в 2003 г. В соответствии с МСФО (IAS) 1 (п.38) сравнительная информация в отношении предыдущих периодов должна раскрываться для всей числовой информации в финансовой отчетности, кроме случаев, когда другой стандарт МСФО допускает или требует делать иначе. С практической точки зрения это означает, что для подготовки финансовой отчетности по МСФО за 2004 г., включая сравнительные данные за 2003 г., компания должна подготовить бухгалтерский баланс по состоянию на 1 января 2003 г., и, следовательно, 1 января 2003 г. является датой фактического перехода на МСФО, несмотря на то, что компания не обязана публиковать этот бухгалтерский баланс. Если помимо годовой финансовой отчетности по МСФО компания планирует подготовку промежуточной финансовой отчетности, то ей следует рассмотреть вопрос о подготовке сравнительной промежуточной информации. Интерпретация ПКИ-8 допускает освобождение от раскрытия сравнительной информации в тех случаях, когда подготовка такой информации практически нецелесообразна. Для российской компании, обладающей детально регламентированной системой бухгалтерского учета, будет крайне сложно обосновать нецелесообразность представления такой информации.
А.Салтыкова
Менеджер фирмы
"PricewaterhouseCoopers"
Подписано в печать
28.05.2003
"Финансовая газета", 2003, N 22

Как следует учитывать налог с доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам при расчете суммы налога от налоговой базы переходного периода, подлежащей уплате в 2002 - 2004 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также