По каким ставкам следует уплачивать налог на прибыль с налоговой базы переходного периода в 2003 г. и последующих годах?

Согласно п.6 ст.10 Закона N 110-ФЗ к определенной в соответствии с указанной статьей налоговой базе применяются налоговые ставки, установленные ст.284 НК РФ. Исчисленная сумма налога подлежит уплате в бюджет в порядке, установленном п.п.8 и 10 ст.10 указанного Закона.
Таким образом, независимо от дальнейшего изменения ставок по налогу на прибыль, в том числе и их соотношения между бюджетами различных уровней, сумма налога на прибыль, исчисленная в соответствии со ст.10 Закона N 110-ФЗ, уплачивается налогоплательщиками в пропорции исходя из ставок налога на прибыль, действовавших на 1 января 2002 г. - дату, на которую рассчитывалась налоговая база переходного периода. Данное положение нашло отражение в порядке заполнения листа 12 "Расчет налога на прибыль организаций с сумм, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы (для организаций, переходящих на метод начисления)" и листа 13 "Расчет налога на прибыль организаций с сумм, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы (для организаций, переходящих на кассовый метод)", изложенном в Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (с учетом Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС России от 09.09.2002 N ВГ-3-02/480).
К.Новоселов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.05.2003
"Финансовая газета", 2003, N 22

Следует ли подавать в налоговые органы уточненные декларации по налогу на прибыль организаций в случае обнаружения ошибок за предыдущие периоды? В каком порядке они представляются?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также