Сумма какого убытка прошлых налоговых периодов, полученного до 1 января 2002 г., может уменьшать налоговую базу? Обязательно ли он должен был быть заявлен налогоплательщиком до 1 января 2002 г.?

Согласно п.3 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (в ред. от 24.07.2002) сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действующим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл.25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
В соответствии с изменениями, внесенными в ст.10 Закона N 110-ФЗ Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ, требование о заявлении налогоплательщиком сумм непогашенного убытка прошлых налоговых периодов до вступления в силу гл.25 НК РФ не является обязательным.
К.Новоселов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.05.2003
"Финансовая газета", 2003, N 22

При наличии неперенесенных убытков прошлых лет имеет ли право налогоплательщик уменьшить на них налоговую базу по налогу на прибыль отчетных периодов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также