В декабре 2002 г. организация оплатила работнику стоимость санаторно-курортной путевки. Эта оплата облагается налогом на доходы физических лиц. Лечение проходило в январе 2003 г. К доходу какого года относится стоимость путевки?

Полная или частичная оплата организацией или индивидуальным предпринимателем за физическое лицо товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика, является доходом, полученным в натуральной форме. Об этом гласит пп.1 п.2 ст.211 Кодекса. Датой получения доходов в натуральной форме является день передачи таких доходов (пп.2 п.1 ст.223 НК РФ). Следовательно, стоимость путевки должна быть включена в налоговую базу 2002 г.
В.М.Акимова
Руководитель Департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
20.05.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 11

В какой бюджет должна перечислять налог на доходы физических лиц головная организация за свои обособленные подразделения: по своему месту нахождения или по месту нахождения обособленных подразделений? Каков порядок представления сведений по форме n 2-НДФЛ? Начисление доходов и исчисление налога на доходы физических лиц производится в головной организации.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также