...Предприниматель для ведения деятельности в сфере общественного питания оборудовал нежилое помещение площадью 75 кв. м барной стойкой, барными стульями и бильярдными столами. Стойка и стулья занимают площадь 10,4 кв. м. Через стойку реализуются спиртные и безалкогольные напитки в розлив, а также покупные товары для потребления их на месте. Какая площадь помещения в этом случае должна учитываться при исчислении налоговой базы по ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ, Кодекс) система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади, а также в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м.
Статьей 346.29 НК РФ установлено, что при исчислении налоговой базы по ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания используется физический показатель базовой доходности "площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах)".
Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей (ст. 346.27 НК РФ).
При этом в целях применения гл. 26.3 Кодекса к услугам общественного питания относятся услуги питания, оказываемые ресторанами, кафе, столовыми, закусочными, барами, предприятиями (объектами организации общественного питания) других типов, имеющими залы обслуживания посетителей, а также услуги по организации досуга (музыкальное обслуживание, проведение концертов, программ варьете и видеопрограмм, предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярда), оказываемые данными предприятиями общественного питания в залах обслуживания посетителей.
Как следует из вопроса, индивидуальным предпринимателем используется барная стойка, барные стулья (табуреты) и бильярдные столы.
Согласно п. 11 Приложения А к ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения" баром является предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары.
По своему типу указанное выше предприятие общественного питания относится к специализированному бару, имеющему зал обслуживания посетителей.
В связи с этим при исчислении налоговой базы по ЕНВД предпринимателем должна учитываться общая площадь используемого для оказания указанных выше услуг питания и услуг организации досуга помещения бара.
Что касается вопроса об отнесении для целей гл. 26.3 Кодекса деятельности, связанной с реализацией алкогольных напитков в розлив, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли или предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, то следует отметить, что в соответствии со ст. 346.27 НК РФ к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли не относится, в частности, реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.
Следовательно, во всех остальных случаях реализация физическим лицам алкогольных напитков в розлив за наличный расчет относится к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.09.2005
"Все о налогах", 2005, N 10

Обязан ли индивидуальный предприниматель вставать на налоговый учет по месту жительства путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также