Банк представил в налоговую инспекцию сведения о том, что на личный счет физического лица зачислено 10 000 долл. США. Вправе ли налоговая инспекция требовать у физического лица представления декларации о доходах, если данные о них у инспекции отсутствуют? Имеет ли инспекция право проверять полноту представления банками таких сведений?

В данном случае налоговая инспекция вправе вызывать налогоплательщика для дачи пояснений по вопросам своевременности уплаты налогов. Такое право предоставлено налоговым органам ст.31 НК РФ. При этом необходимо установить наличие (либо отсутствие) объекта налогообложения, а также факта неисполнения обязанности по представлению декларации и уплате налога. А уже затем решается вопрос о привлечении физического лица к декларированию.
Права проводить проверки банков по вопросу полноты представления сведений по сделкам на сумму 10 000 долл. США и выше налоговые органы не имеют.
В.М.Акимова
Руководитель Департамента
налогообложения доходов
и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
20.05.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 11

Подотчетное лицо вместо документов, подтверждающих произведенные им расходы , представило закупочный акт. Включается ли подотчетная сумма в доход подотчетного лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также