Обязан ли индивидуальный предприниматель вставать на налоговый учет по месту жительства путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган?

В целях проведения мероприятий налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах: а) по месту нахождения организации; б) месту нахождения ее обособленного подразделения; в) месту жительства физического лица; г) месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств. Постановка на учет может проводиться и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. При этом указанное действие в отношении организации или индивидуального предпринимателя совершается независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.
Пункт 3 ст. 83 НК РФ содержит указание, согласно которому постановка на учет организации либо индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения или по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно: в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Порядок постановки на учет устанавливается Правительством Российской Федерации. Таким образом, индивидуальные предприниматели не должны непосредственно представлять в налоговый орган заявление о постановке на налоговый учет, поскольку данное требование НК РФ на них не распространяется (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 января 2005 г. N А05-7291/04-19).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент
кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
26.09.2005
"Законодательство и экономика", 2005, N 9

Вправе ли налоговая инспекция отменить свое решение об отказе в привлечении организации к налоговой ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также