...Облагаются ли ЕСН выплаты, не превышающие 2000 руб., в виде материальной помощи, оказываемой организацией, частично финансируемой из бюджета , и выплаты, не превышающие 2000 руб., в виде материальной помощи, оказываемой организацией, финансируемой за счет средств бюджета, производимые за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности?

Пунктом 2 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по определенным основаниям. Критерий отнесения организации к бюджетной содержит ст.321.1 "Особенности ведения налогового учета бюджетными организациями" НК РФ, согласно которой к бюджетным учреждениям относятся налогоплательщики, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых по смете доходов и расходов бюджетного учреждения. Данные организации могут получать доходы также и от иных источников и в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных). В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР деятельность жилищно-эксплуатационных организаций осуществляется на основе хозяйственного расчета, т.е. они являются коммерческими организациями (ст.22).
Организации жилищно-коммунального хозяйства не имеют сметы доходов и расходов, не относятся к бюджетным учреждениям, и, следовательно, действие п.2 ст.238 НК РФ на них не распространяется.
Пунктом 4.3 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, разъяснено, что, если организация, финансируемая из бюджета, ведет раздельный учет и производит выплаты работникам, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, она вправе применить к указанным выплатам нормы п.3 ст.236 НК РФ. При этом необходимо учитывать, что на выплаты в виде материальной помощи, производимые за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности организации, финансируемой из бюджета, не распространяется ограничение в размере 2000 руб., предусмотренное п.2 ст.238 НК РФ.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.05.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 6

Имеет ли право на льготу по ЕСН в соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ организация, учредителем которой является общественная организация инвалидов, если вклад в уставный капитал учредителем не внесен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также