Облагаются ли единым социальным налогом средства, которые расходуются органами социального страхования на поощрение уполномоченных по социальному страхованию, оказывающих на предприятиях практическую помощь органам фонда социального страхования?

Типовым положением о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, разработанным в соответствии с Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 (в ред. по состоянию на 19.07.2002), установлено следующее (данное Типовое положение утверждено Фондом социального страхования РФ 15.07.1994 N 556а). Для осуществления практической работы по социальному страхованию на предприятии, в учреждении, организации образуется комиссия или избирается уполномоченный по социальному страхованию. Члены комиссии по социальному страхованию избираются из числа представителей администрации предприятия (работников отдела кадров, бухгалтерии и др.) и профсоюзов (трудового коллектива) на общем собрании (конференции) трудового коллектива. В таком же порядке избирается уполномоченный по социальному страхованию. Порядок организации работы комиссии устанавливается Положением о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия. На время выполнения обязанностей членов комиссии, если эти обязанности осуществляются в рабочее время, работникам может гарантироваться сохранение места работы (должности) и среднего заработка в соответствии с коллективным договором или соглашением. Пунктом 4.6 этого Положения установлено, что по решению отделения (филиала отделения) Фонда членам комиссии может быть выплачено единовременное вознаграждение за счет средств ФСС РФ.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) в 2001 г. объектом обложения ЕСН признавались иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором. Пунктом 1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) с 2002 г. объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, а также авторским договором, не являются объектом обложения ЕСН, и, следовательно, исходя из ст.236 НК РФ единовременные вознаграждения членам комиссии за счет средств ФСС РФ, выплачиваемые по решению отделения Фонда, с 2002 г. не подлежат обложению ЕСН.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.05.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 6

К прямым или косвенным расходам относятся отчисления страховых взносов, перечисляемые организацией в ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также