Можно ли принять к зачету НДС по чеку автозаправочной станции? Сумма НДС в чеке выделена отдельной строкой, но счета-фактуры нет.

Для начала обратимся к п. 1 ст. 169 НК РФ, в котором написано, что "счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой". С одной стороны, в этой норме про чеки и иные документы ничего не сказано. Но нет в Налоговом кодексе и однозначного утверждения, что счет-фактура является единственным документом, на основании которого можно принять НДС к вычету.
Сотрудники налоговых органов, конечно же, отстаивают первую позицию. Например, в одном из интервью заместитель начальника отдела косвенных налогов Управления МНС России по Московской области Елена Алексеевна Муравьева отвечая на подобный вопрос, заявила, что, даже если в кассовом чеке будет выделена сумма НДС, зачесть без счета-фактуры ее нельзя.
Обычно в подобном случае специалисты рекомендуют списать эти расходы на затраты по бухучету, но в налоговом учете их не учитывать.
Если принять НДС к вычету жизненно необходимо, то будьте готовы предъявить свои аргументы в суде. Определенные шансы выиграть процесс есть, особенно если ваша организация находится на Урале.
В материалах Федерального арбитражного суда Уральского округа можно встретить несколько случаев (рекомендую обратить внимание на Постановления ФАС УО от 09.12.2003 N Ф09-4204/03АК; от 08.07.2003 N Ф09-1961/03АК; от 29.04.2002 N Ф09-843/02АК), когда кассационная инстанция сочла возможным признать кассовые чеки АЗС (в том числе и те, где налог не был выделен) достаточным доказательством уплаты НДС своему контрагенту.
В обосновании своего решения суд ссылался на норму п. 7 ст. 168 НК РФ, согласно которой при реализации товаров в розничной торговле счета-фактуры могут не выставляться и суммы НДС в расчетных, первичных документах отдельной строкой могут не выделяться, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
А на будущее я бы порекомендовал в данном случае лучше заключить с сетью АЗС договор, по которому вы приобретаете талоны на бензин. Оплата может производиться как наличными, так и по безналичному расчету. Счет-фактура будет выдаваться за определенный период, согласованный сторонами (например, раз в месяц). Разумеется, расход талонов нужно будет подтвердить.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
25.09.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 9

Предусмотрено ли применение контрольно-кассовой техники при расчетах между сторонами договора комиссии, агентского договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также