Как оплачивается работа за пределами нормальной продолжительности рабочего дня работника с ненормированным рабочим днем?

Согласно ст.101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, при котором в случаях производственной необходимости допускается эпизодическое выполнение работником работы по распоряжению работодателя сверх нормальной продолжительности рабочего времени.
Такая работа в силу ст.119 ТК РФ компенсируется предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней, и только в случае, если дополнительный отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется как сверхурочная работа, причем с письменного согласия работника.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - квартал. Будут ли являться сверхурочными часы, отработанные в каком-либо месяце сверх месячной нормы рабочего времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также