Иностранная организация приобрела в собственность недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации. Каков порядок уплаты налога на имущество по данному объекту? Как следует рассчитать налог за 2004 г., если недвижимость была приобретена 14 августа 2004 г.?

В соответствии с п. 5 ст. 376 НК РФ налоговая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества иностранной организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объекта недвижимого имущества иностранной организации, не относящегося к деятельности данной организации в Российской Федерации через постоянное представительство, принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Пунктом 5 ст. 382 НК РФ определено, что сумма авансового платежа по налогу в отношении каждого из вышеуказанных объектов недвижимого имущества иностранных организаций исчисляется по истечении отчетного периода как 1/4 инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.
При этом в случае если права собственности на указанный объект недвижимого имущества зарегистрированы после начала календарного года, при расчете налога и авансового платежа по налогу должно учитываться требование п. 5 ст. 55 НК РФ об учете в целях налогообложения времени фактического нахождения в собственности в данном календарном году объекта недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения. В этом случае при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) учитывается количество месяцев в календарном году (отчетном периоде) нахождения объекта недвижимого имущества в собственности иностранной организации.
Организация-налогоплательщик при заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) по строке с кодом 020 разд. 3 должна указать инвентаризационную стоимость объекта недвижимого имущества, скорректированную на количество месяцев фактического нахождения в собственности в данном календарном году объекта недвижимого имущества, дополнительно представив в налоговый орган по месту представления декларации справку-расчет инвентаризационной стоимости и копию соответствующего документа о праве собственности, в котором содержится информация о дате регистрации права собственности.
Право собственности организации на приобретенное недвижимое имущество зарегистрировано 14 августа 2004 г. Следовательно, налог по данному объекту недвижимого имущества должен быть исчислен за пять полных месяцев (с августа по декабрь).
(По Письму ФНС России от 19.05.2005 N 21-4-04/179)
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

В платежном документе налогоплательщик указал КБК другого налога. Вправе ли налоговая инспекция начислить пени по одному налогу, если по другому имеется переплата, при условии, что оба налога зачисляются в федеральный бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также