В платежном документе налогоплательщик указал КБК другого налога. Вправе ли налоговая инспекция начислить пени по одному налогу, если по другому имеется переплата, при условии, что оба налога зачисляются в федеральный бюджет?

В соответствии со ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога (сбора) считается исполненной с момента уплаты соответствующего налога либо с момента принятия налоговым органом решения о зачете.
Если налогоплательщик в платежном документе указал КБК другого налога (сбора), то по одному налогу возникает переплата, а по другому недоимка.
Положения НК РФ не предусматривают освобождение от начисления пеней по одному налогу (сбору) при наличии переплаты по другому, даже при условии, что оба налога (сбора) зачисляются в один и тот же бюджет.
Порядок начисления пеней отражен в Рекомендациях по порядку ведения в налоговых органах базы данных "Расчеты с бюджетом", утвержденных Приказом ФНС России от 12.05.2005 N ШС-3-10/201.
(По Письму ФНС России от 25.07.2005 N 10-1-13/3367)
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Все квартиры в многоквартирном доме, принадлежащем организации, были переданы в собственность физическим лицам. С какого момента организация перестает являться плательщиком земельного налога за участок земли, занятый данным многоквартирным домом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также