Все квартиры в многоквартирном доме, принадлежащем организации, были переданы в собственность физическим лицам. С какого момента организация перестает являться плательщиком земельного налога за участок земли, занятый данным многоквартирным домом?

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю", утрачивающего силу с 1 января 2006 г., собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным налогом.
Понятия "собственники земельных участков", "землепользователи" и "землевладельцы" определены п. 3 ст. 5 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ).
С 1 января 2005 г. вступила в силу гл. 31 "Земельный налог" НК РФ, согласно которой земельный налог устанавливается в качестве местного налога и вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а также законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.
С 1 января 2006 г. предусматривается повсеместное взимание земельного налога в соответствии с гл. 31 "Земельный налог" НК РФ.
В силу ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
На основании п. 1 ст. 45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены ст. 53 ЗК РФ.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 53 ЗК РФ отказ лица от осуществления принадлежащего ему права на земельный участок (подача заявления об отказе) не влечет за собой прекращение соответствующего права.
Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
Учитывая изложенное, полагаем, что организация остается налогоплательщиком земельного налога до момента государственной регистрации прекращения прав постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.
(По Письму Минфина России от 10.06.2005 N 03-06-02-04/41)
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Какими документами иностранные граждане могут подтвердить сведения о полученных доходах от источников в Российской Федерации и уплаченном с них налоге на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также