Необходимо ли начислять единый социальный налог на компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

С 1 февраля 2002 г. вступил в действие ТК РФ, в соответствии со ст.256 которого отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период вышеуказанного отпуска определяются федеральным законом.
Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) производится до достижения ребенком возраста полутора лет.
Ежемесячная компенсационная выплата матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, была введена в 1991 г. Постановлением Совмина РСФСР от 05.05.1991 N 242.
С 1 января 1994 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.12.1993 N 2122 "О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров" взамен ранее выплачивавшихся социальных пособий и компенсационных выплат было введено единое ежемесячное пособие, которое впоследствии было закреплено Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Так как ежемесячная компенсационная выплата матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, не была включена в размер пособия, было принято решение о ее сохранении в качестве специальной выплаты.
Таким образом, ежемесячная компенсационная выплата матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, входит в число установленных федеральным законодательством (ст.256 ТК РФ) гарантий в связи с материнством и вместе с ежемесячным пособием на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выполняет одну и ту же функцию - частичную компенсацию утраченного заработка (дохода) лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. С 1 февраля 2002 г. вышеуказанная выплата обложению единым социальным налогом не подлежит.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Законом субъекта Российской Федерации установлена дополнительная ежегодная выплата компенсации государственному служащему на лечение в размере двух должностных окладов. Подлежит ли данная выплата обложению единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также