Законом субъекта Российской Федерации установлена дополнительная ежегодная выплата компенсации государственному служащему на лечение в размере двух должностных окладов. Подлежит ли данная выплата обложению единым социальным налогом?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
В соответствии со ст.164 ТК РФ компенсацией являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Пунктом 3 ст.15 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" установлены компенсационные выплаты, возмещаемые государственному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей.
Согласно п.5 ст.15 вышеназванного Федерального закона федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные гарантии для государственного служащего, кроме перечисленных в п.1 названной статьи Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ.
Исходя из поставленного вопроса законом субъекта Российской Федерации установлено, что дополнительно государственному служащему гарантируется выплата ежегодной компенсации на лечение в размере двух должностных окладов; таким образом, данная компенсация на лечение государственному служащему является дополнительной гарантией, установленной законом субъекта Российской Федерации, и, следовательно, не может быть отнесена к компенсациям, установленным пп.2 п.1 ст.238 НК РФ.
Согласно п.1 ст.237 НК РФ такие выплаты должны учитываться при определении налоговой базы по единому социальному налогу; следовательно, гарантированная ежегодная компенсационная выплата на лечение в размере двух должностных окладов должна подлежать обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Облагаются ли единым социальным налогом средства, выплачиваемые страховой организацией страховым агентам для приобретения проездных билетов , являющимся внештатными сотрудниками, у которых выполняемая работа носит разъездной характер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также