Если организация осуществляет оптовую и розничную торговлю и с 1 января 2003 г. переведена на уплату единого налога на вмененный доход , должна ли она начислять налог с продаж при реализации товаров индивидуальным предпринимателям, которые оплачивают их наличными денежными средствами через кассу?

Согласно ст.349 НК РФ объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
В соответствии со ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Поэтому для целей обложения налогом с продаж индивидуальные предприниматели могут рассматриваться как физические лица.
Согласно п.4 ст.346.26 НК РФ уплата организациями единого налога предусматривает замену уплаты в том числе налога с продаж (в отношении операций, являющихся объектами обложения соответственно).
Учитывая вышеизложенное, организация, уплачивающая единый налог на вмененный доход, при реализации индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг), оплата которых производится наличными денежными средствами, не должна начислять налог с продаж.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Если организация оказывает услуги физическим лицам, которые оплачивают данные услуги наличными денежными средствами через отделения Сбербанка, следует ли уплачивать налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также