Какие документы необходимо представить физическому лицу в налоговый орган при подаче налоговой декларации, если доходы получены в иностранной валюте от источников за пределами Российской Федерации?

Согласно п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны по итогам налогового периода представить в налоговый орган по месту своего учета со ответствующую налоговую декларацию.
Обязанность налогоплательщика по представлению в налоговый орган документов, подтверждающих получение доходов (в том числе из иностранных источников), положениями НК РФ не предусмотрена.
Однако для налогоплательщиков, получающих доходы в иностранной валюте от источников за пределами Российской Федерации от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, предусмотрено право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (ст. 221 НК РФ). В рассматриваемом случае подтверждающими документами, на основании которых налогоплательщик должен вести собственный учет полученных доходов и исчислять подлежащие уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также декларировать полученные им доходы, являются договор (контракт, соглашение) об оказании услуг с переводом на русский язык, справка иностранной организации-источника, выплатившей доходы, о таких доходах с переводом на русский язык, а также выписки банка о совершаемых по банковскому счету клиента операциях.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

В течение отчетного налогового периода предпринимательская деятельность не велась, но Книга учета доходов и расходов была оформлена. Нужно ли налогоплательщику на следующий год оформлять новую Книгу или можно продолжить вести налоговый учет в Книге, оформленной в прошлом налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также